Campeã de SP será conhecida nesta terça (13); confira agenda

Veja a programação do Carnaval 2018

Por ,

Nesta terça-feira (13), São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2018, a partir das 15h.
VOCÊ VIU? Maria Melilo curte folia no Recife com deputado de 75 anos   
Neymar faz desabafo em foto de Bruna e ganha resposta genial      
Na web, Susana Werner chora e detona Julio Cesar:
Fonte: AgNews

Nesta terça-feira (13), São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2018, a partir das 15h.


VOCÊ VIU? Maria Melilo curte folia no Recife com deputado de 75 anos   


Neymar faz desabafo em foto de Bruna e ganha resposta genial      


Na web, Susana Werner chora e detona Julio Cesar: "Egoísta"       


Abuso no "Big Brother Brasil 18": Está rolando ou não?    


Em seguida, a apuração do Grupo de Acesso mostrará quais as agremiações que subirão para o Grupo Especial em 2019.


No Rio de Janeiro, a folia fica por conta dos blocos de rua, que prometem arrastar milhares de foliões.


Já em Salvador, na Bahia, os festeiros seguirão se divertindo com os trios elétricos que cruzarão os circuitos Barra-Ondina e Campo Grande. Destaque para a estreia de Alok e Pabllo Vittar. 


Em Pernambuco, por sua vez, os blocos prometem agitar o público. Olinda, inclusive, será palco do tradicional desfile dos bonecos gigantes.


Confira a programação completa a seguir!

São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2018, a partir das 15h.
Em seguida, será a vez de saber o resultado das escolas do Grupo de Acesso.
Nas ruas, os blocos também garantem a folia. Confira a programação:
11h30 - Bloco das Loucas, Rua Cônego Luís Vieira da Silva;
12h - Bloco Que Casar Que Nada, Av. Brigadeiro Faria Lima;  13h - Bloco dos Invertidos, Av. 23 de Maio;
13h - Bloco Explode Coração, Largo Páteo do Colégio;
17h - Bloco SP Beats, Praça da República;
17h - Sai, Hétero, Rua Augusta
Fechar anúncio
Fonte: Liga SP/Divulgação

São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2018, a partir das 15h.


Em seguida, será a vez de saber o resultado das escolas do Grupo de Acesso.


Nas ruas, os blocos também garantem a folia. Confira a programação:


11h30 - Bloco das Loucas, Rua Cônego Luís Vieira da Silva;


12h - Bloco Que Casar Que Nada, Av. Brigadeiro Faria Lima;

13h - Bloco dos Invertidos, Av. 23 de Maio;


13h - Bloco Explode Coração, Largo Páteo do Colégio;


17h - Bloco SP Beats, Praça da República;


17h - Sai, Hétero, Rua Augusta

No Rio de Janeiro, os foliões também curtirão a festa com os blocos. 
Confira a programação:
8h - Bloco das Antigas, Largo do Curvelo, Santa Tereza;
9h - Bloco da Gold / Giro do Arar, Av. Pres. Antonio Carlos;
11h - Cheiro na Testa, Largo dos Guimarães, Santa Teresa;
14h30 - Dragões da Riachuelo, Rua do Senado, Centro;
15h - Banda da Amizade, Rua Tadeu Kosciusko, Lapa;
15h - Embalo de Santa Tereza, Largo da França, Santa Teresa;
16h - Bambas do Curuzu, Rua Curuzu, 87, Catete;
16h - Banda das Quengas, Av. Washington Luís, Lapa;
16h - Enxota que eu vou, Praça Tiradentes, Centro;
16h30 - Banda da Inválidos, Rua dos Inválidos, Lapa;
17h - Bloco dos Primos, Praça Ex-Combatentes, Paquetá;
18h - Fecha Bar, Praça José Bonifácio, Paquetá
Fonte: Divulgação/Riotur

No Rio de Janeiro, os foliões também curtirão a festa com os blocos. 


Confira a programação:


8h - Bloco das Antigas, Largo do Curvelo, Santa Tereza;


9h - Bloco da Gold / Giro do Arar, Av. Pres. Antonio Carlos;


11h - Cheiro na Testa, Largo dos Guimarães, Santa Teresa;


14h30 - Dragões da Riachuelo, Rua do Senado, Centro;


15h - Banda da Amizade, Rua Tadeu Kosciusko, Lapa;


15h - Embalo de Santa Tereza, Largo da França, Santa Teresa;


16h - Bambas do Curuzu, Rua Curuzu, 87, Catete;


16h - Banda das Quengas, Av. Washington Luís, Lapa;


16h - Enxota que eu vou, Praça Tiradentes, Centro;


16h30 - Banda da Inválidos, Rua dos Inválidos, Lapa;


17h - Bloco dos Primos, Praça Ex-Combatentes, Paquetá;


18h - Fecha Bar, Praça José Bonifácio, Paquetá

Em Salvador, na Bahia, a agitação segue sob o comando dos trios elétricos.
Programação do circuito Barra-Ondina:
15:30h - Banda Microtrio;
16:00h - Bell Marques;
16:30h - Claudia Leitte;
17:00h – Alok;
17:15h - Jú Moraes;
17:30h – Superfly;
17:45h - Thomé Vianna, Banda Ragga E Convidados;
18:00h - Lá Furia;
18:15h - Banda A Mulherada E Convidados;
18:30h - Bloco Jaké, Samba De Acender;
18:45h - Chiclete Com Bananas;
19:00h - Jau;
19:15h - Surf Reggae;
19:30h - Pabllo Vittar;
20:00h – Gilmelandia;
20:15h - Bloco Pipocão;
20:45h - Margareth Menezes;
21:00h - Denny Denam;
21:15h - Projeto Especial Coreto Eletrico;
21:30h - Banda Armandinho Dodô E Osmar;
21:45h - Genard;
22:00h - Arrastão Da Meia Noite, Carlinhos Brown e convidados.

Já no Circuito Campo Grande:
11:30h – Samba do Pretinho;
12:00h – Grupo de Pierrots;
12:30h – Projeto Especial Olodum (Sem cordas);
13:30h – Pranchão Alavontê;
14:00h – Pipoca de Saulo;
14:30h – Daniela Mercury;
15:00h – Léo Santana;
16:00h – Baiana System;
16:30h – Harmonia do Samba;
17:00h – Commanche do Pelô;
17:30h – Psirico;
18:00h – Banda Muzenza;
19:00h – É o Tchan;
19:15h – Attoxxa;
19:30h – Trio Idependente Mangary;
19:45h – 100 Censura;
20:00h – Filhos do Congo;
20:30h – Band' Aiyê
Fechar anúncio
Fonte: Divulgação/Alok

Em Salvador, na Bahia, a agitação segue sob o comando dos trios elétricos.


Programação do circuito Barra-Ondina:


15:30h - Banda Microtrio;


16:00h - Bell Marques;


16:30h - Claudia Leitte;


17:00h – Alok;


17:15h - Jú Moraes;


17:30h – Superfly;


17:45h - Thomé Vianna, Banda Ragga E Convidados;


18:00h - Lá Furia;


18:15h - Banda A Mulherada E Convidados;


18:30h - Bloco Jaké, Samba De Acender;


18:45h - Chiclete Com Bananas;


19:00h - Jau;


19:15h - Surf Reggae;


19:30h - Pabllo Vittar;


20:00h – Gilmelandia;


20:15h - Bloco Pipocão;


20:45h - Margareth Menezes;


21:00h - Denny Denam;


21:15h - Projeto Especial Coreto Eletrico;


21:30h - Banda Armandinho Dodô E Osmar;


21:45h - Genard;


22:00h - Arrastão Da Meia Noite, Carlinhos Brown e convidados.



Já no Circuito Campo Grande:


11:30h – Samba do Pretinho;


12:00h – Grupo de Pierrots;


12:30h – Projeto Especial Olodum (Sem cordas);


13:30h – Pranchão Alavontê;


14:00h – Pipoca de Saulo;


14:30h – Daniela Mercury;


15:00h – Léo Santana;


16:00h – Baiana System;


16:30h – Harmonia do Samba;


17:00h – Commanche do Pelô;


17:30h – Psirico;


18:00h – Banda Muzenza;


19:00h – É o Tchan;


19:15h – Attoxxa;


19:30h – Trio Idependente Mangary;


19:45h – 100 Censura;


20:00h – Filhos do Congo;


20:30h – Band' Aiyê

No Recife, em Pernambuco, acontecem apresentações de famosos no Polo Marco Zero:
- Antúlio Madureira – 19h20
- Maestro Forró – 20h30
- Almir Rouche – 21h50
- Elba Ramalho – 23h10
- Alceu Valença – 01h00
- Orquestrão – 03h00

Além dos blocos:
- Corredor Do Frevo
- Bloco Da Saudade

Já em Olinda:
- Encontro Dos Bonecos Gigantes;
- Batuques De Pernambuco;
- Pitombeira Dos Quatro Cantos;
- Mulher Na Vara - Ceroula De Olinda;
- Eu Acho É Pouco;
- Clube Carnavalesco Marim Dos Caetés
Fonte: Instagram/Prefeitura de Olinda

No Recife, em Pernambuco, acontecem apresentações de famosos no Polo Marco Zero:


- Antúlio Madureira – 19h20


- Maestro Forró – 20h30


- Almir Rouche – 21h50


- Elba Ramalho – 23h10


- Alceu Valença – 01h00


- Orquestrão – 03h00



Além dos blocos:


- Corredor Do Frevo


- Bloco Da Saudade



Já em Olinda:


- Encontro Dos Bonecos Gigantes;


- Batuques De Pernambuco;


- Pitombeira Dos Quatro Cantos;


- Mulher Na Vara - Ceroula De Olinda;


- Eu Acho É Pouco;


- Clube Carnavalesco Marim Dos Caetés

Nesta terça-feira (13), São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2018, a partir das 15h.
VOCÊ VIU? Maria Melilo curte folia no Recife com deputado de 75 anos   
Neymar faz desabafo em foto de Bruna e ganha resposta genial      
Na web, Susana Werner chora e detona Julio Cesar:
São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2018, a partir das 15h.
Em seguida, será a vez de saber o resultado das escolas do Grupo de Acesso.
Nas ruas, os blocos também garantem a folia. Confira a programação:
11h30 - Bloco das Loucas, Rua Cônego Luís Vieira da Silva;
12h - Bloco Que Casar Que Nada, Av. Brigadeiro Faria Lima;  13h - Bloco dos Invertidos, Av. 23 de Maio;
13h - Bloco Explode Coração, Largo Páteo do Colégio;
17h - Bloco SP Beats, Praça da República;
17h - Sai, Hétero, Rua Augusta
No Rio de Janeiro, os foliões também curtirão a festa com os blocos. 
Confira a programação:
8h - Bloco das Antigas, Largo do Curvelo, Santa Tereza;
9h - Bloco da Gold / Giro do Arar, Av. Pres. Antonio Carlos;
11h - Cheiro na Testa, Largo dos Guimarães, Santa Teresa;
14h30 - Dragões da Riachuelo, Rua do Senado, Centro;
15h - Banda da Amizade, Rua Tadeu Kosciusko, Lapa;
15h - Embalo de Santa Tereza, Largo da França, Santa Teresa;
16h - Bambas do Curuzu, Rua Curuzu, 87, Catete;
16h - Banda das Quengas, Av. Washington Luís, Lapa;
16h - Enxota que eu vou, Praça Tiradentes, Centro;
16h30 - Banda da Inválidos, Rua dos Inválidos, Lapa;
17h - Bloco dos Primos, Praça Ex-Combatentes, Paquetá;
18h - Fecha Bar, Praça José Bonifácio, Paquetá
Em Salvador, na Bahia, a agitação segue sob o comando dos trios elétricos.
Programação do circuito Barra-Ondina:
15:30h - Banda Microtrio;
16:00h - Bell Marques;
16:30h - Claudia Leitte;
17:00h – Alok;
17:15h - Jú Moraes;
17:30h – Superfly;
17:45h - Thomé Vianna, Banda Ragga E Convidados;
18:00h - Lá Furia;
18:15h - Banda A Mulherada E Convidados;
18:30h - Bloco Jaké, Samba De Acender;
18:45h - Chiclete Com Bananas;
19:00h - Jau;
19:15h - Surf Reggae;
19:30h - Pabllo Vittar;
20:00h – Gilmelandia;
20:15h - Bloco Pipocão;
20:45h - Margareth Menezes;
21:00h - Denny Denam;
21:15h - Projeto Especial Coreto Eletrico;
21:30h - Banda Armandinho Dodô E Osmar;
21:45h - Genard;
22:00h - Arrastão Da Meia Noite, Carlinhos Brown e convidados.

Já no Circuito Campo Grande:
11:30h – Samba do Pretinho;
12:00h – Grupo de Pierrots;
12:30h – Projeto Especial Olodum (Sem cordas);
13:30h – Pranchão Alavontê;
14:00h – Pipoca de Saulo;
14:30h – Daniela Mercury;
15:00h – Léo Santana;
16:00h – Baiana System;
16:30h – Harmonia do Samba;
17:00h – Commanche do Pelô;
17:30h – Psirico;
18:00h – Banda Muzenza;
19:00h – É o Tchan;
19:15h – Attoxxa;
19:30h – Trio Idependente Mangary;
19:45h – 100 Censura;
20:00h – Filhos do Congo;
20:30h – Band' Aiyê
No Recife, em Pernambuco, acontecem apresentações de famosos no Polo Marco Zero:
- Antúlio Madureira – 19h20
- Maestro Forró – 20h30
- Almir Rouche – 21h50
- Elba Ramalho – 23h10
- Alceu Valença – 01h00
- Orquestrão – 03h00

Além dos blocos:
- Corredor Do Frevo
- Bloco Da Saudade

Já em Olinda:
- Encontro Dos Bonecos Gigantes;
- Batuques De Pernambuco;
- Pitombeira Dos Quatro Cantos;
- Mulher Na Vara - Ceroula De Olinda;
- Eu Acho É Pouco;
- Clube Carnavalesco Marim Dos Caetés

Últimas