Carnaval de SP conhece a grande campeã nesta terça (5); veja agenda


  • © Liga SP/Divulgação

    Nesta terça-feira (5), São Paulo conhecerá a grande campeã do Carnaval 2019.

    No Rio de Janeiro, as apresentações da elite da folia encerram suas apresentações pela manhã. Ao longo do dia, a cidade também será tomada pelos blocos.

    Na Bahia, artistas como Claudia Leitte e Bell Marques animam os circuitos.

    Já em Pernambuco, o público poderá se divertir ao som de Alok e Gusttavo Lima.

    Confira a programação completa a seguir!

  • © AgNews

    Em São Paulo, a apuração define a grande campeã do Carnaval de 2019, no Sambódromo do Anhembi, a partir das 15h.

    Nas ruas, os blocos agitam os foliões.

    Confira a programação:

    Bloco da Pabllo
    Horário: às 16h
    Concentração: Av Tiradentes (Metro Armênia)

    Bloco Agora Vai
    Horário: 18h
    Concentração: Rua João de Barros, 23

    Bloco Pagu
    Horário: 14h
    Concentração: Praça da República

    Bloco do Sai, Hétero
    Horário: 13h
    Concentração: Rua Augusta

    Bloco das Lokas
    Horário: 12h
    Concentração: Rua Cônego Luis Vieira da Silva

    Carnajazz
    Horário: 14h
    Concentração: Rua Conceição Veloso – Vila Mariana

    Bloco Bastardo
    Horário: 14h
    Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

    Bloco da Mama
    Horário: 14h
    Concentração: Praça Marechal Deodoro (perto metro Marechal)

  • © AgNews

    No Rio de Janeiro, as escolas do Grupo Especial finalizam os desfiles no início da manhã.

    As ruas cariocas, claro, serão tomadas pelos blocos. Veja a programação:

    Carmelitas
    Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
    Horário: 8h
    Estilo: Bloco das Antigas

    Fervo da LUD
    Onde: Av. 1º de Março, Centro
    Horário: 8h
    Estilo: Ludmila, minha gente

    Cheiro na Testa
    Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
    Horário: 11h

    Auê (Bloco Pra Iaiá)
    Onde: HUB RJ, Avenida Professor Pereira Reis, 50 – Santo Cristo
    Horário: 16h às 04h
    Quanto? 2° lote – R$ 20,00

    Bambas do Curuzu
    Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
    Horário: 16h

    Banda das Quengas
    Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
    Horário: 16h

    Enxota que eu vou
    Onde: Praça Tiradentes, Centro
    Horário: 16h

    Banda da Inválidos
    Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
    Horário: 16h30

    Bloco dos Primos
    Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
    Horário: 17h

    Saymos do Egyto
    Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
    Horário: 17h
    Evento no Facebook

    Turma do Copo
    Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
    Horário: 17h

  • © AgNews

    Em Salvador, na Bahia, a folia é garantida pelos trios elétricos. Confira a programação:

    CIRCUITO BARRA-ONDINA

    Bloco Largadinho
    Atração: Claudia Leitte

    Bloco Camaleão
    Atração: Bell Marques

    Bloco Axofé Filhos Gandhy
    Atração: Banda Show Filhos de Gandhy (Praça Municipal)

    CIRCUITO CAMPO GRANDE

    Com saída do hotel da Bahia / Corredor da Vitória

    A partir das 10h:

    Vamos Nessa – Infantil

    Pierrot de Plataforma

    A partir das 13h:

    Olodum – Projeto

    Especial (sem cordas)

    Inter

    Commanche do Pelô

    Muzenza

    Trio do Comcar

    100 Censura

    Filhos do Congo

    Seuilson – Projeto Especial

    Ilê Aiye

    Mudei de Nome (sem cordas)

    Chiclete com Banana (sem cordas)

    Lincoln e Duas Medidas (sem cordas)

    Pegadeira (sem cordas)

    La Furia (sem cordas)

    Gerônimo (sem cordas)

  • © Instagram/Prefeitura de Olinda

    Em Pernambuco, a folia segue a programação abaixo:

    RECIFE

    Alceu Valença – 20:30 até 22:00

    Gaby Amarantos – 22:20 até 23:50

    Elba Ramalho – 00:10 até 01:40

    Spok Frevo Orquestra

    Tânia Alves – 02:00 até 05:00

    Orquestrão – 05:00

    OLINDA

    Encontro dos Bonecos Gigantes

    Horário: 8h

    Local: Largo da Guaralupe

    Atrações Camarote Olinda 2019:

    Alok

    Gusttavo Lima

    Zé Neto e Cristiano

    Gabriel Diniz

    Orquestra de Frevo