Elite do Carnaval do RJ começa a disputa neste domingo (3); veja agenda!


  • © AgNews

    Neste domingo (3), as escolas do Grupo Especial do Rio de Janeiro prometem levantar o público na Marquês de Sapucaí, no primeiro dia de apresentações da elite carioca de Carnaval.

    Em São Paulo, as agremiações do Grupo de Acesso colocam os pés no Sambódromo do Anhembi em busca de uma vaga entre o time principal.

    Na folia baiana, o Circuito Barra-Ondina promete pegar fogo com Daniela Mercury, Jammil e Uma Noites e Banda Eva. No Circuito Campo Grande a animação ficará por conta do Chiclete Com Banana.

    Em Pernambuco, diversos famosos marcarão presença na folia para agitar a galera.

    Confira a programação completa a seguir!

  • © Instagram

    No Rio de Janeiro acontece o primeiro dia de desfiles das escolas do Grupo Especial. Confira a ordem das apresentações:

    – Império Serrano
    – Unidos do Viradouro
    – Acadêmicos do Grande Rio
    – Acadêmicos do Salgueiro
    – Beija-Flor de Nilópolis
    – Imperatriz Leopoldinense
    – Unidos da Tijuca

    Nas ruas, os blocos farão a alegria dos foliões. Confira a programação dos principais trios do centro:

    Cordão do Boitatá
    Onde: Praça XV, Centro
    Horário: 11h
    Estilo: Bloco das Antigas

    Banda do Bairro de Fátima
    Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
    Horário: 10h

    Toca Rauuuul!
    Onde: Praça Tiradentes, Centro
    Horário: 14h
    Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

    Explosão de Paquetá
    Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
    Horário: 14h

    Só Cachaça
    Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
    Horário: 16h

    Badalo de Santa Teresa
    Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
    Horário: 15h

    Banda da Inválidos
    Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
    Horário: 16h
    Estilo: Sambas Enredos

    Afoxé Filhos de Gandhi
    Onde: Praça da Harmonia, Saúde
    Horário: 17h

    Banda da Conceição
    Onde: Praça Major Valo, Saúde
    Horário: 17h

    Bambas do Curuzu
    Onde: São Cristovão, Centro
    Horário: 16h

  • © Liga SP/Divulgação

    O Grupo de Acesso de São Paulo entra no Anhembi em busca de uma vaga na elite do Carnaval paulista. Confira a ordem dos desfiles:

    – Mocidade Unida da Mooca
    – Independente Tricolor
    – Barroca Zona Sul
    – Nenê de Vila Matilde
    – Leandro de Itaquera
    – Camisa Verde e Branco
    – Unidos do Peruche
    – Pérola Negra

    As ruas paulistanas serão tomadas pelos blocos:

    Bloco Ajayô Kids com Carlinhos Brown
    Horário: às 10h
    Concentração: Monumento dos Bandeirantes

    Bloco Bem Sertanejo com Michel Teló
    Horário: às 15h
    Concentração: Monumento dos Bandeirantes

    Bloco das Gloriosas com Glória Groove
    Horário: 16h
    Concentração: Avenida Ipiranga – República

    Bloco Ritaleena
    Horário: 14h
    Concentração: local a ser confirmado

    Bloco Explode Coração
    Horário: 11h
    Concentração: Praça da República

    Bloco Bastardo
    Horário: 14h
    Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

    Bloco do Urubó
    Horário: 12h
    Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

    Bloco Jegue Elétrico
    Horário: 14h30
    Concentração: Rua Lisboa, 289

    Bloco 279 Não tô bem da Lapa
    Horário: 14h
    Concentração: Largo da Lapa

    Carnaval Eletrônico – Bloco Inimigos do Fim
    Horário: 12h
    Concentração: Rua Augusta, 1330

  • © AgNews

    Em Salvador, na Bahia, a folia é garantida pelos trios elétricos. Confira a programação:

    CIRCUITO BARRA-ONDINA

    Bloco Coruja
    Atração: Ivete Sangalo

    Bloco Camaleão
    Atração: Bell Marques

    Bloco Crocodilo
    Atração: Daniela Mercury

    Bloco Me Abraça
    Atração: Durval Lelys

    Bloco Praieiro
    Atração: Jammil e Uma Noites

    Bloco Meu e Seu
    Atração: Harmonia do Samba

    Bloco Afoxé Filhos de Gandhy
    Atração: Banda Show Filhos de Gandhy (Praça Municipal)

    Bloco Olodum
    Atração: Olodum

    CIRCUITO CAMPO GRANDE

    Bloco Inter
    Atração: Chiclete Com Banana

    Entidades com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

    A partir das 10h30

    Mamulengo – Infantil

    Algodão Doce – Infantil (Carla Perez – sem cordas)

    Ibeji – Infantil

    Rhataplan – Infantil

    Mac Mac – Infantil

    Pierrot De Plataforma

    A partir das 13h

    Léo Santana (sem cordas)

    Mudei de Nome (sem cordas)

    Danniel Vieira (sem cordas)

    Pegadeira (sem cordas)

    Psirico (sem cordas)

    Àttooxxá (sem cordas)

    Denny Denan (sem cordas)

    Projeto Trio Mulher com Carla Cristina, Ana Mammeto e Vânia Abreu (sem cordas)

    Commanche do Pelô

    Trio Do Comcar

    As Suburbanas

    100 Censura

    Blocão da Liberdade

    Banana Reggae

    Os Negões

    Fanfarra Do Inter

    Bloco Dos Servidores Públicos Da Bahia

    Ambiental & Ecossistema

    Seuilson – Projeto Especial

    Bloco Oi

    Omo Oxum

  • © Instagram

    Em Pernambuco, a folia acontece da seguinte forma:

    RECIFE

    Samba no Recife, com Adriana B e convidados locais – 20:00 até 21:00

    Leci Brandão – 21:20 até 22:40

    Alcione – 23:00 até 00:10

    Monobloco – 00:30 até 02:00

    Polo Alto José do Pinho

    21h10 – Natiruts
    22h30 – Otto
    23h40 – Devotos

    Polo Brasília Teimosa

    21h10 – André Rio
    22h20 – Gerlane Lops
    23h40 – Leci Brandão

    Polo Campo Grande

    21h10 – Fafá de Belém
    22h20 – Gustavo Travassos
    23h40 – Josildo Sá

    Polo Ibura de Baixo

    21h10 – Nena Queiroga
    22h20 – Almir Rouche
    23h40 – Banda Fulô de Mandacarú

    Polo Casa Amarela

    21h10 – Monobloco
    22h30 – Banda Bonsucesso Samba Clube

    Polo Lagoa do Araçá

    20h – Beto Hortis
    21h10 – Em Canto e Poesia
    22h20 – Baiana System

    Polo Linha do Tiro

    21h10 – Fundo de Quintal

    Polo Várzea

    20h – Antônio Nobrega
    21h10 – Lia Morais
    22h20 – Lula Queiroga
    23h40 – Pedro Luís

    Polo Cordeiro

    19h – Alcione
    20h20 – Banda Praktá
    21h20 – Belo Xisf

    OLINDA

    Atrações Camarote Olinda 2019:

    Wesley Safadão

    Dennis DJ

    Gustavo Mioto

    Avine Vinny

    Orquestra de Frevo