Ivete retorna ao Carnaval neste sábado (2); veja agenda da folia!


  • © AgNews

    Neste sábado (2), Ivete Sangalo retorna com tudo para o Carnaval de Salvador, na Bahia, depois de ter ficado afastada no ano passado para dar à luz Helena e Marina, suas filhas gêmeas.

    Em São Paulo, acontece o segundo dia de desfiles das escolas do Grupo Especial no sambódromo do Anhembi, além da folia dos blocos de rua.

    No Rio de Janeiro, as agremiações do Grupo A concluem as apresentações em busca de uma vaga na elite do Carnaval carioca.

    Já em Pernambuco, os blocos animam os foliões.

    Confira a programação completa a seguir!

  • © AgNews

    Em São Paulo acontece o segundo dia de desfiles das escolas do Grupo Especial. Confira a ordem das apresentações:

    22h30 – Águia de Ouro
    23h35 – Dragões da Real
    00h40 – Mocidade Alegre
    01h45 – Vai-Vai
    02h50 – Rosas de Ouro
    03h55 – Unidos de Vila Maria
    05h00 – Gaviões da Fiel

    Já nas ruas, a folia fica por conta dos blocos. Confira a programação:

    Bloco Tarado Ni Você
    Horário: às 11h
    Concentração: na Av. Ipiranga esquina com a São João

    Bloco Agrada Gregos
    Horário: às 13h
    Concentração: na Av. Marquês de São Vicente, 424 – Barra Funda

    Bloco Minhoqueens
    Horário: às 14h
    Concentração: na Praça da República

    Bloco do Urubó
    Horário: 12h
    Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

    Bloco Bollywood
    Horário: 10h
    Concentração: Rua Augusta, 1314 – Consolação

    Ma-que-bloco
    Horário: 12h
    Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 300

    Bloco que Casar que Nada
    Horário: 12h
    Concentração: Avenida Marquês de São Vicente

    Siga La Pelota
    Horário: 14h
    Concentração: Rua Aimberê, 173

    Bloco Jegue Elétrico
    Horário: 14h30
    Concentração: Rua Lisboa, 289

    João Capota na Alves
    Horário: 11h
    Concentração: Rua Arthur de Azevedo x Rua Oscar Freire

    Samby & Júnior
    Horário: 12h
    Concentração: Largo do Arouche

    Bloco Animalia
    Horário: 15h
    Concentração: Coreto da Praça da República

    Bloco Mócalor, Meo
    Horário: 13h
    Concentração: Rua Catarina Braida – Mooca

    Bloco Bastardo
    Horário: 14h
    Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

    Bloco BeatLoko
    Horário: 12h
    Concentração: Avenida Marquês de São Vicente – Barra Funda

    Bloco Favela Med Mex
    Horário: 12h
    Concentração: Monumento às Bandeiras

  • © Márcio Cassol/Famosidades

    No Rio de Janeiro, acontece o segundo dia dos desfiles do Grupo A. Confira a ordem das apresentações:

    – Unidos de Bangu
    – Renascer
    – Estácio de Sá
    – Porto da Pedra
    – Império da Tijuca
    – Cubango

    Além disso, os blocos tomarão conta das ruas cariocas. Veja a programação dos principais trios do Centro:

    Céu na Terra
    Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
    Horário: 7h
    Estilo: Marchinhas

    Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
    Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
    Horário: 7h
    Estilo: Bloco das Antigas

    Multibloco
    Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
    Horário: 8h
    Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

    Bloco Cidade Nova
    Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
    Horário: 11h

    Terreirada Cearense
    Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
    Horário: 13h
    Estilo: Ritmos nordestinos e samba

    Vem Que Eu Te Carrego
    Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
    Horário: 14h

    Dragões da Riachuelo
    Onde: Rua do Senado, Centro
    Horário: 14h30

    Embalo de Santa Teresa
    Onde: Largo do França, Santa Teresa
    Horário: 15h

    Carioca da Gema
    Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
    Horário: 15h
    Estilo: Samba

    Bloco dos Serragens
    Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
    Horário: 15h

    Ô Fervo – Encontro dos Blocos (Bloco Pra Iaiá e outros)
    Onde: MAM Rio (Avenida Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo)
    Horário: 16h às 06h
    Quanto? Entrada gratuita até às 22h / Após isso, pista é R$ 10,00 e Backstage R$ 30,00

    Bloco do Camelo
    Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
    Horário: 16h

    Fiquei Firme
    Onde: Praça Américo Brum, Saúde
    Horário: 17h

  • © AgNews

    Na Bahia, a folia é garantida pelos trios elétricos. Confira a programação:

    CIRCUITO BARRA-ONDINA

    Bloco Coruja
    Atração: Ivete Sangalo

    Bloco Vumbora
    Atração: Bell Marques

    Bloco do Nana
    Atração: Léo Santana

    Bloco Banana Coral
    Atração: Rafa e Pipo Marques

    Bloco Eva
    Atração: Banda Eva

    Bloco Timbalada
    Atração: Banda Timbalada

    Bloco Voa Voa
    Atração: Chiclete Com Banana

    Bloco Happy (Infantil)
    Atração: Tio Paulinho e Gilmelândia

    ÀTTØØXXÁ com Major Lazer e Tropkillaz

    CIRCUITO CAMPO GRANDE

    Entidades com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

    A partir das 10h30:

    Todo Menino é Um Rei – Infantil

    Rathaplan – Infantil

    Pequeno Príncipe De Airá – Infantil

    Didá

    Bloco da Saudade

    Polimania

    A partir das 13h00:

    Saulo (sem cordas)

    Canelight

    As Muquiranas

    Bola Cheia

    Baby Léguas

    As Kuviteiras

    Vem Sambar

    Male Debalê

    Trio Elétrico Armandinho Dodo e Osmar

    Bloco Do Cajá

    Bloco Jaké

    Boka Louka

    É Com Eesse Que Eu Vou

    Diamante Negro

    Ilê Aiyê

    Bankoma

    Ambiental & Ecossistema

    Bloco Afinidade

    CONTRA FLUXO

    Entidades com saída Rua Chile, passa pela Praça Castro Alves, sobe a Carlos Gomes:

    Filhos De Korin Efan

    As Sapatonas

    Vamos Nessa

    Trio Do Comcar

    Mania De Sambar

    Abuse e Use

    Bloco Cultural

    Ginga de Negro

    Jogo de Ifá

    Tempero de Negro

    As Transformistas

    Filhos de Nana

    Surf Reggae

    Ilê Oyá

    Quintal do Samba

    Cabeça de Gelo

    Axé Dadá

    As Incabuladas

    Four Dyas

    Filhos de Ogum de Ronda

    Só Samba de Roda

    Toae

    Bloco Bom D+

    Levada do Jegue

  • © AgNews

    Em Pernambuco, a folia segue a programação abaixo:

    RECIFE

    O Galo da Madrugada, maior bloco do mundo, vai às ruas.

    Além disso, a cidade terá outras atrações:

    Lula Queiroga, Pedro Luís, Roberta Sá e Marcelo Jeneci – 20:00 até 21:30

    Fafá de Belém – 21:50 até 22:50

    André Rio com Quinteto Violado, Banda de Pau de Corda e Som da Terra – 23:10 a 00:30

    Paralamas do Sucesso – 00:50 até 02:10

    OLINDA

    O tradicional bloco Homem da Meia-Noite vai às ruas