Sete escolas encerram Grupo Especial do RJ nesta segunda (4); veja agenda!


  • © AgNews

    Nesta segunda-feira (4), as escolas do Grupo Especial do Rio de Janeiro prometem levantar a galera na Marquês de Sapucaí, na noite que finaliza os desfiles oficiais da elite do Carnaval 2019.

    Em São Paulo, as agremiações do Grupo de Acesso II buscam uma melhor posição na folia paulistana.

    Na festança da Bahia, o Circuito Barra-Ondina promete pegar fogo com Harmonia do Samba, Ivete Sangalo e Durval Lelys.

    Já em Pernambuco, os bonecos gigantes tomam as ruas.

    Confira a programação completa a seguir!

  • © AgNews

    No Rio de Janeiro acontece o último dia de desfiles das escolas do Grupo Especial. Confira a ordem das apresentações:

    – São Clemente
    – Unidos de Vila Isabel
    – Portela
    – União da Ilha do Governador
    – Paraíso do Tuiuti
    – Estação Primeira de Mangueira
    – Mocidade Independente de Padre Miguel

    Já as ruas cariocas serão tomadas pelos blocos:

    Que Pena, Amor
    Onde: Buraco do Lume, Centro
    Horário: 10h
    Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

    Dinossauros Nacionais
    Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
    Horário: 12h
    Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

    Sem Noção
    Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
    Horário: 12h

    Filhos da Martins
    Onde: Praça Tiradentes, Centro
    Horário: 15h

    Engata no Centro
    Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
    Horário: 15h

    A Nega Endoidou
    Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
    Horário: 16h

    Associação Carnavalesca Infiéis
    Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
    Horário: 16h

    Aconteceu
    Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
    Horário: 16h

    Picada de Primeira
    Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
    Horário: 16h

    Estratégia
    Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
    Horário: 16h
    Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

    Banda da Inválidos
    Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
    Horário: 16h30

    Bloco da Colônia
    Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
    Horário: 17h

  • © Liga SP/Divulgação

    O Grupo de Acesso II de São Paulo fechará os desfiles no Sambódromo do Anhembi. Confira a programação:

    – Primeira da Cidade Líder
    – Amizade Zona Leste
    – Torcida Jovem
    – Estrela Terceiro Milênio
    – Unidos de Santa Bárbara
    – Tradição Albertinense
    – Uirapuru da Mooca
    – Imperador do Ipiranga
    – Camisa 12
    – Combinados de Sapopemba
    – Dom Bosco
    – Morro da Casa Verde

    Nas ruas paulistanas, os blocos agitam os foliões:

    Bloco Domingo Ela Não Vai
    Horário: 11h
    Concentração: Avenida Tiradentes (altura do metrô Armênia)

    Bloco Pinga Ni Mim
    Horário: às 14h
    Concentração: Monumento às Bandeiras

    Love Fest
    Horário: às 12h
    Concentração: na Avenida Tiradentes

    Bloco Lua Vai
    Horário: às 13h
    Concentração: Avenida Tiradentes – Bom Retiro

    Bloco Emo
    Horário: 14h
    Concentração: Avenida Tiradentes

    Bloco Esfarrapado
    Horário: 10h
    Concentração: Rua Treze de Maio x Rua Conselheiro Carrão

    Bloco Jegue Elétrico
    Horário: 14h30
    Concentração: Praça da República

    Bloco Me Lembra Que Eu Vou
    Horário: 16h
    Concentração: Avenida Faria Lima, 45 (em frente ao Pirajá)

    Bloco Não Serve Mestre
    Horário: 13h
    Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 104 – Pinheiros

    Bloco Vai Você em Dobro
    Horário: 15h
    Concentração: Av. das Corujas, 508 – Alto de Pinheiros

    Espetacular Bloco Da Charanga do França
    Horário: 9h
    Concentração: Conceição Discos (Rua Imaculada Conceição, 151)

    Bloco Vou de Táxi e as Spice Jenifers
    Horário: 13h
    Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4200 – Itaim Bibi

    Bloco Bastardo
    Horário: 14h
    Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

    Bloco De Carnaval
    Horário: às 13h
    Concentração: Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini – Itaim Bibi

  • © AgNews

    Em Salvador, na Bahia, a folia é garantida pelos trios elétricos. Confira a programação:

    CIRCUITO BARRA-ONDINA

    Bloco Coruja
    Atração: Ivete Sangalo

    Bloco Camaleão
    Atração: Bell Marques

    Bloco Crocodilo
    Atração: Daniela Mercury

    Bloco Me Abraça
    Atração: Durval Lelys

    Bloco Praieiro
    Atração: Banda Jammil

    Bloco Meu e Seu
    Atração: Harmonia do Samba

    Bloco Axofé Filhos de Gandhy
    Atração: Banda Show Filhos de Gandhy

    CIRCUITO CAMPO GRANDE

    Entidades com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

    A partir das 10h

    Didá
    Bloco Da Saudade
    Celebração Na Palma Da Mão

    A partir das 13h:

    As Muquiranas

    Cheiro de Amor – Projeto Especial

    Mudança do Garcia

    É Com Esse Que Eu Vou

    100 Censura

    As Kuviteiras

    Ilê Aiye

    Blocão da Liberdade

    Trio do Comcar

    Filhos da Feira

    Bloco Jaké

    Seuilson – Projeto Especial

    Pipoca do Kannário

    Pagodão

    Bloco do Cajá

    Samba Terramar

    Bloco Oi

    Com Todo Gás

    Four Days

    Samba Junino

    Claudia Leitte (sem cordas)

    Márcia Castro (sem cordas)

    Carla Perez (sem cordas)

    La Fúria (sem cordas)

    Tatau (sem cordas)

    Tuca Fernandes (sem cordas)

    Igor Kannário (sem cordas)

    Alinne Rosa (sem cordas)

  • © Bruno Félix/Famosidades

    Em Pernambuco, a folia segue a seguinte programação:

    RECIFE

    Gustavo Travassos, Beto Hortis, Luciano Magno e Coral Edgar Moraes – 20:00 até 21:00

    Jota Quest – 21:30 até 23:00

    Cascabulho, Zezé Mota, Daúde e Tony Tornado – 23:20 até 00:30

    Cordel do Fogo Encantado – 00:50 até 02:20

    OLINDA

    Bonecos Gigantes: na Cidade Alta, a concentração é no Alto da Sé,  às 8h. O desfile está previsto para sair às 10h30.

    Atrações Camarote Olinda 2019:

    Léo Santana

    Simone e Simaria

    Marília Mendonça

    Jonas Esticado

    Orquestra de Frevo